Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С соцвыплат и пособий не придется платить подоходный налог

Российским президентом Владимиром Путиным был подписан закон, связанный с освобождением от налоговой уплаты на доходы для лиц физического порядка с единовременных выплат, которые полагаются гражданам, у которых есть право на социальную помощь. С документом уже можно ознакомиться в рамках портала правовой информации.

В соответствии с редакцией НК РФ, которая действует на данный момент, от НДФЛ освобождаются адресные выплаты социальной направленности, которые полагаются налогоплательщикам, относящимся к категории малоимущих граждан или не имеющих социальной защиты. Законом это правило распространяется на выплаты единовременного типа. В том числе речь идет о материальной помощи, которая получается налогоплательщиками, отнесенными к категории тех, у кого есть право на социальную помощь, которая оказывается за счет средств бюджета от местного до федерального уровня, кроме этого, учитываются и внебюджетные фонды.

Также было решено упразднить норму, в соответствии с которой выплаты адресной помощи социальной направленности освобождаются от налогов только в том случае, если они оказываются в соответствии с программами государственного и муниципального порядка.

Стоит напомнить, что законопроект, которым предлагается освободить граждан, имеющих право на соцпомощь, от оплаты НДФЛ, правительство одобрило в середине мая. Госдума оказала свою поддержку в середине прошлого месяца.

Читайте также:   Пошлины при сделках с ветхим жильем платить не придется

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector