Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С российских майнеров начнут собирать налоги

Российских граждан, которые занимаются майнингом («добыча» криптовалюты), планируется заставить проходить регистрацию в качестве предпринимателей индивидуального уровня или лиц юридического порядка. Об этом стало известно СМИ после знакомства с законопроектом, который был подготовлен Минфином по вопросам криптовалютного регулирования.

Российским финансовым замминистра Алексеем Моисеевым было сообщено, что налоговое законодательство в ближайшее время ждут некоторые изменения. Работу над документом начали после того, как соответствующее поручение было дано российским президентом. Планируется, что уже в первом полугодии текущего года она будет доведена до конца.

По мнению Моисеева большой разницы между человеком, который зарабатывается с помощью майнинга, и водителем, который использует свой автомобиль для частного извоза, не существует. Поэтому оба должны проходить официальный регистрационный процесс и заниматься уплатой налогов.

«Мы считаем, что майнинг можно рассматривать как предпринимательскую деятельность. Следовательно, ведение ее допустимо только при условии, что человек стал индивидуальным предпринимателем или зарегистрировался как юридическое лицо», – отмечается финансовым замминистра.

Такая же точка зрения была высказана и представителями российского Центробанка. Майнинг в качестве бизнеса должен проходить регистрацию и платить налоги с получаемых доходов. Такого мнения придерживается Ольга Скоробогатова, первый зампред ЦБ.

Напомним, что на данный момент майнинг доступен любому продвинутому пользователю интернета. Для этого достаточно иметь мощный компьютер, в котором присутствует хорошая видеокарта. Несколько ПК, которые «добывают» биткоины, могут выступать в качестве небольшой фермы.

Читайте также:   Региональным авиарейсам предложат нулевой НДС?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector