Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С начала 2018 года запускают курортный сбор

Госдумой в рамках второго чтения был принят законопроект, по положениям которого будет проводиться эксперимент, связанный с введением курортного сбора. Проходить он будет на территории курортных российских регионов. Благодаря эксперименту, запустить который планируется с начала будущего года, можно будет сформировать единое пространство туристической направленности, развить и сохранить инфраструктуру и курорты в целом. Продолжаться эксперимент будет до конца декабря 2022 года. Эксперимент затронет четыре региона. Это Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край и Крым.

«Представителями этих и других регионов было дано добро на введение курортного сбора. 10 июля соответствующие слушания прошли в Госдуме, отвечал за них комитет, занимающийся вопросами бюджета и налогов. По их мнению, законопроект можно отнести к современным и актуальным, поскольку средства, которые будут получены, позволят благоустроить пляжи и решить другие неотложные проблемы курортных зон. Это будет делаться для максимального комфорта туристов. На европейской территории такая практика уже существует», – рассказывает депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь.

Она дополнительно подчеркнула, что фракцией «Единая Россия» было предложено сократить максимальный размер сбора до 50 рублей. Такая сумма будет применяться в 2018 году. В рамках законопроекта подчеркивается, что окончательный размер ставки будет зависеть от решения муниципалитета. Регионы в свою очередь будут регулировать его с учетом сезонности, количества туристов. У них есть даже право на установку нулевой ставки.

В качестве плательщиков сбора будут выступать только физлица, достигшие совершеннолетия, которые проживают на региональной территории в местах размещения более суток. Однако от уплаты планируется освободить льготные категории населения и местных жителей.

«По предположениям, в будущем году 70 процентов поступлений будут получены муниципальными бюджетами, 30 уйдут в регионы. С начала 2019 года получение будет только муниципальными бюджетами. Использоваться полученные средства должны на содержание, ремонт и благоустройство курортной инфраструктуры», – рассказывает Бондарь.

С порядком сбора можно будет ознакомиться в дополнительном законе. Отдельно он будет прописываться для каждого субъекта. Соответствующие нормативные акты должны быть приняты до начала декабря текущего года. Взимание сбора стартует не ранее начала мая будущего года. Регионам предстоит определиться, как будут работать операторы курортного сбора. Контроль будет осуществляться общественным советом на двух уровнях.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Читинские власти предложили налоговую ставку для ИП на процентном уровне
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector