Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С майнинга придется платить налог?

Российским Минфином в рамках законопроекта, посвященного криптовалютам, предусматривается налогообложение майнинга в виде предпринимательской деятельности. Об этом сообщил Алексей Моисеев, замминистра финансов страны.

В рамках общественного совета, который проводился при российском Минфине на днях, был представлен законопроект, который позволит выполнять регулирование цифровых активов на российской территории. В рамках законопроекта дается определение криптовалюте, майнингу и ICO, под которым понимается процедура по первичному размещению токенов. С финальным вариантом законопроекта, посвященного криптовалютному регулированию, можно будет ознакомиться в первом полугодии 2018 года. Именно к этому сроку, по поручению президента страны Владимира Путина, он должен быть готов.

«Там присутствует отсылка на нормы майнингового налогообложения, что президентом и было поручено сделать. Мы считаем, что майнинг выступает как предпринимательская деятельность. В этой связи некоторые виды деятельности, предполагающие, что любой человек может подключиться и эмитировать криптовалюту, что по большому счету и делается в процессе майнинга, будут вне закона», – подчеркивает Моисеев.

Он пояснил, что в их понимании речь идет о предпринимательской деятельности, которая по закону доступна только для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

«Если речь идет про индивидуального предпринимателя, то подразумевается один налог, для юрлиц он другой. Это не имеет отличий от предпринимательской деятельности», – подчеркнул чиновник.

Минимальный порог майнингового объема, с которого будет считаться, что с деятельности пора платить налог, пока что устанавливать не планируется, отмечается Моисеевым. Замминистра при этом подчеркнул, что сам законопроект не содержит прямых указаний на то, в каком порядке налогообложение майнинга будет вестись. Таким образом действовать здесь будут нормы, которые сейчас применяются для предпринимателей в положениях налогового законодательства.

В ноябре первым зампредом ЦБ РФ Ольгой Скоробогатовой было отмечено, что майнинг нужно регистрировать в качестве бизнеса, он должен подпадать под налогообложение. Также, она подчеркнула, что майнинг является не просто производством криптовалюты, а более широким понятием.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Китай хочет сниженных налогов по проекту «Ямал СПГ»
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector