Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С лома черных и цветных металлов будут брать НДС

Специалистами Министерства Финансов был подготовлен законопроект, в соответствии с которым будет вестись взимание налога на добавленную стоимость за лом металлов черного и цветного типа. Такие данные сообщаются Ильей Труниным, ведомственным замглавы.

Чиновник отмечает, что проект документа подготовили по согласованию со специалистами из ФНС, основой его будет обратное НДС-ное взимание в мировой практике.

«Нами совместно с ФНС было предложено решение. У нас взимание НДС осуществляется через налогового агента. На данный момент хочется понять, какие отрасли стоит в данное предложение включить, потому что присутствует проблема не только с ломами, но и с другими продуктами, которые поступают без уплаты НДС. Речь идет о сборе или выращивании. После набора нужной информации можно будет уже продвигать предложение в сторону подобных товаров. В ближайшее время нами планируется подготовка соответствующей инициативы», – подчеркивается Труниным.

По словам замминистра финансов, на данный момент планируется направить проект документа на правительственное рассмотрение. Напомним, что в рамках действующей редакции Налогового кодекса, с лома цветных и черных металлов платить НДС не нужно.

Читайте также:   На переобучение пожилых потратят пять миллиардов рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector