Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С криптовалют хотят собирать НДФЛ

Министерство связи предлагает облагать криптовалютные операции НДФЛ. На данный момент Министерством выполняется подготовка списка решений, а также правил, по которым обращение биткоинов будет вестись. Главой ведомства Николаем Никифоровым подчеркивается, что с таких операций нужно брать не НДС или прибыльный налог, а налог на доходы физлиц.

Кроме этого, им было уточнено, что речь идет о правилах, связанных с криптоинструментами, которыми применяется технология блокчейн с использованием российской криптографии. По мнению Никифорова, биткоин, скорее всего, не получит полноценной легализации на российской территории, поскольку для технологии в основном используются зарубежные шифровальные алгоритмы, которые российской юрисдикцией не признаются. Никифоров также отметил, что основное преимущество криптоинструментов заключается в расширении операций для бизнес-структуры.

«Спустя года два, кроме ICO, наверняка, возникнут десятки разных инструментов», – подчеркнул он.

Главой Минсвязи при этом была отмечена необходимость обеспечения конвертабельности криптовалют, присутствующих на российской территории, а также, определение особенностей оборота с традиционными валютами. Ведомством в ближайшее время планируется представить правила, по которым будет вестись обращение криптовалют в правительство, ЦБ и ряд других институтов финансовой направленности, которые будут заниматься кредитно-денежной составляющей. Министерство в свою очередь займется вопросами технического характера. Никифоров подчеркнул, что сам генерацией криптовалют не занимается, потому что у него нет на это времени и полномочий.

Читайте также:   Ближайшие шесть лет налоги останутся неизменными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector