Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С июля 2017 года повысится МРОТ

Госдумой в рамках второго и третьего чтения был принят законопроект Правительства, посвященный повышению минимального размера трудовой оплаты с начала июля будущего года. Речь идет о четырехпроцентном повышении, таким образом МРОТ составит 7,8 тыс. рублей.

Напомним, что в июле этого года МРОТ также был повышен более чем на тысячу рублей в месяц. В проекте закона указано требование с установкой минимального размера трудовой оплаты с июля 2017 года на уровне 7,8 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в будущем году увеличение МРОТ ожидает чуть менее чем 950 тыс. работников, из которых более 70 процентов – работники, занятные на службе в учреждениях муниципального и государственного уровня.

Чтобы реализовать данный законопроект потребуется получения дополнительных финансовых средств, связанных с повышением заработной платы для государственных и муниципальных учреждений в будущем году. В частности, речь идет о сумме в более чем шесть с половиной миллиардов рублей, из них чуть более двух миллиардов будет предоставлено бюджетом федерального уровня. В организациях, представляющих реальный экономический сектор, допрасходы оцениваются в менее чем полтора миллиарда рублей. Такие данные прописаны в финансовом обосновании, прилагающийся к законопроекту.

Ранее госдумовским комитетом по труду отмечалось, что необходимо дать российскому правительству поручение о совместной работе с профсоюзами по теме выработки законодательных норм, связанных с поэтапным повышением МРОТ вплоть до 2019 года. Конечная цель данных мероприятий – уравниловка МРОТ с прожиточным минимумом.

Читайте также:   Вычет страховых взносов для ИП на УСН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector