Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

С ИП, которые не уплатили взнос «за себя», снимут три шкуры

Для того чтобы ИП, у которых отсутствуют наемные работники, осуществляли уплату взносов «за себя» в положенные сроки и в нужном объеме, ФНС было дано поручение подчиненным о направлении в адрес таких плательщиков дополнительных извещений. В них будут прописаны реквизиты налоговиков, размер взносов страхового порядка и сроки, в которые их нужно уплатить.

Порядок, в котором будут направляться извещения, имеет зависимость от того, в каком виде ведется отчетность предпринимателя. Если налоговая отчетность предоставляется в электронном виде, то соответствующие бумаги будут направляться через интернет. Если же речь идет о бумажном способе подачи данных, то и инспекторами извещение будет направлено по почте.

Авторами письма подчеркивается, что размер взносов страхового порядка, которые индивидуальными предпринимателями перечисляются за себя, связаны с годовым доходом. Так если доход находится в пределах 300 тыс. рублей, то расчет взносов ведется по фиксированной сумме. В рамках текущего года речь идет о 23,4 тыс. в ПФР и 4,6 тыс. в ФФОМС. Уплатить эти средства нужно не позднее конца текущего года.

Если же доход превышает вышеуказанную сумму, то дополнительно придется оплатить взносы, направляющиеся в ПФР. Речь идет об одном проценте от суммы превышения, однако общая сумма не может быть больше 187,2 тыс. рублей. При таком сценарии оплата продлевается до 2 апреля 2018 года.

В рамках ведомства налоговой направленности дополнительно подчеркивается, что уплата взносов ведется вне зависимости от возраста, вида деятельности и того, получаются ли в рамках этой деятельности доходы по конкретным временным промежуткам.

Читайте также:   Дворкович не считает планируемое повышение НДФЛ существенным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector