Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Руслан Гринберг окрестил налоговый маневр «ограблением бедных»

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг прокомментирован налоговый маневр, который предложил Минфин. Речь идет о снижении ставки взносов страховой направленности до 22 процентов с одновременным поднятием до такой же планки НДС. По мнению Гринберга, это бред сивой кобылы и от реализации такого маневра пострадают только люди, итак живущие не слишком роскошно, а о каком-то экономическом росте на российской территории в рамках такого маневра и вовсе говорить не приходится.

«Мне кажется, что это бред сивой кобылы. Это настоящее ограбление бедных. Казне это, безусловно выгодно, однако рассчитывать, что налоговый маневр станет спусковым крючком для экономического роста в стране просто глупо», – подчеркнул Гринберг.

Напомним, что ранее Минфином был предложен вариант налогового маневра под кодовым названием «22/22». Речь идет о повышении НДС с 18-процентного показателя до 22, а ставка страховых взносов при этом будет снижена до таких же цифр. При этом предполагается унификация базы. В свою очередь Минэкономразвития предлагается вариант с формулой «21/21». Главой Минтруда Максимом Топилиным уже было отмечено, что сниженные соцвзносовые ставки приведут к увеличению количества трансфертов в ПФР, в результате внебюджетные фонды потеряют порядка двух триллионов рублей.

Президентом ТПП Сергеем Катыриным ранее было отмечено, что правительственным блоком также обсуждается вариант маневра с использованием формулы «21/20». При этом во всех регионах будет введен торговый сбор, а НДФЛ увеличен до 15 процентов.

Читайте также:   Портал Госуслуг расширяет сотрудничество с ФНС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector