Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

РСПП просит отказаться от эконалога

Двумя комитетами Российского промышленно-предпринимательского союза было подано обращение в Минфин с просьбой отказаться от введения эконалога. Напомним, что российским Минфином предлагается включение в НК РФ нового экологического налога, который придет на смену действующего сейчас платежа, который предполагается при негативном воздействии на окружающую среду. Всего в планы министерства входит преобразование шести платежей в налоги.

«Комитеты РСПП, занимающиеся налоговой политикой и экологией, не могут оказать поддержку данному решению. Оно приводит к созданию определенных рисков, а также последствий негативного порядка», – отмечается двумя главами комитетов.

По мнению Владимира Лисина и Олега Дерипаски, такое налоговое введение бессмысленно, если говорить о попытке снизить воздействие негативного порядка.

«Введение экологического налога снизит мотивацию предприятий модернизировать свои производства с экологической точки зрения», – отмечается в заявлении.

Кроме этого, авторы обращают внимание на рост нагрузки с административной точки зрения, поскольку представителям ФНС придется принимать платежки и декларации, придется выполнять взыскание задолженности. Природоохранному органу придется проверять достоверность данных, которые отражаются в декларации по эконалогу. Лисин и Дерипаска предлагают отказаться от данного законопроекта. По их мнению, речь должна идти о комплексной работе, которой предполагается полная кодификация неналоговых и квазиналоговых платежей.

Читайте также:   Россиянам напоминают об истечении срока, в рамках которого платятся налоги на имущество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector