Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Роструду добавили новых обязанностей

Госдумой для рассмотрения был принят законопроект, в рамках которого поручается контроль начисления и пенсионных перерасчетов Роструду. В рамках законодательства было выполнено закрепление институтов, по которым ведется перерасчет, автоматически корректируются разного вида пенсии. В частности, предусматривается на ежегодной основе выполнять перерасчет для пенсионеров, которые все еще работают. Но в некоторых случаях для выполнения перерасчетов человеку требуется лично явиться в Пенсионный фонд, чтобы написать заявление.

В результате в разного рода государственные структуры поступают многочисленные обращение от людей по поводу ошибок, которые были допущены при перерасчете всех пенсионных видов. Такие данные прописаны в записке с пояснениями к документу.

Законопроектом предлагается создание контрольного механизма, предполагается, что сам государственный надзор за тем, как устанавливается, пересчитывается и корректируется пенсия, вне зависимости от ее вида, должен поменять свою форму. Данные функции предлагается направить Роструду.

В рамках контроля за «пенсионными делами» планируется проведение проверок камерального и выездного порядка, мониторинга. Проверки в камеральной формы будут выполняться на базе Роструда. В качестве основы выступят документы, которые представлены по их запросу. Выездные будут выполняться по месту, где расположен объект, который хотят проверить. Мониторинг будет выполняться в дистанционном режиме, чтобы выявить отклонения и ошибки при установлении, перерасчете и пенсионной корректировке.

Данные, которые будут получаться в рамках мониторинга, могут выступать в качестве основания для проведения проверок. Порядок их проведения планируется установить отдельно с помощью нормативных актов ведомства.

Читайте также:   ПФР хочет работать с электронными документами по будущим пенсионерам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector