Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Росстату больше не нужна бухотчетность

Комитетом Госдумы, который занимается бюджетно-налоговыми вопросами, была дана рекомендация для нижней парламентской палаты по принятию в рамках первого чтения двух законопроектов. Речь идет о предложениях по реализации принципа «одного окна», когда госорганам предоставляется отчетность по бухгалтерии за год.

Документы, за разработку которых отвечало российское правительство, помогут снизить административную нагрузку, которую испытывает бизнес. Кроме этого, будет отменена обязанность организаций по предоставлению экземпляра отчетности по бухгалтерии за год в Росстат. Соответствующую отчетность нужно будет предоставлять только налоговикам, используя при этом электронную форму.

Налоговиками будет вестись федеральная база по налоговой отчетности, если потребуется, данные будут передаваться другими ведомствам. Для этого информация, которая попадет в базу, более не будет представлять собой налоговую тайну. Такое пояснение было дано Дмитрием Медведевым, российским премьер-министром. Однако он подчеркнул, что отчетность будет контролироваться сильнее.

Предполагается, что такие нормы начнут действовать с начала 2020 года. При этом субъекты малого предпринимательства будут предоставлять электронную отчетность, начиная с отчетности за 2020 год. Другие с отчетности за 2019 год.

Читайте также:   Учредитель не смог отремонтироваться за счет компании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector