Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россияне столкнутся с более высоким подоходным налогом

В рамках одного их первых после выборов президента совещаний, которое проводилось премьер-министром Дмитрием Медведевым, велось обсуждение возможности по повышению налога подоходного типа. Такие данные сообщаются изданием «Ведомости», которое ссылается на чиновников федерального уровня.

Велось обсуждение повышения НДФЛ-ной ставки на двухпроцентный показатель. Если сейчас она составляет 13 процентов, то после повышения будет 15 процентов. Также предлагается ввести необлагаемый минимум. Осенью в прошлом году в рамках совещаний в правительстве уже был проведен анализ последствия повышения НДФЛ до уровня 15-16 процентов и введения соответствующего минимума. Решения окончательного тогда не приняли, однако источники разнятся в сведениях, отмечая, что к консенсусу удалось прийти.

По данным издания, Минфином было предложено обнуление экспортной пошлины при повышении НДФЛ для нефтяников и снижении страховых взносов до 22 процентов. Однако обратной стороной медали станет рост НДС до такого же уровня. Источники отмечают, что пока что маневрами поддержки найдено не было.

Кроме этого, изданием сообщается, что велось обсуждение возможности введения торгового сбора, для которого главным показателем станет оборот, и отмены ставки НДС льготного типа, которая распространяется на некоторые категории и составляет десять процентов.

По словам еще двух источников, Минфином предлагается замена льготной ставки прямой субсидией из бюджета для бедных семей. Кроме этого, важно провести полный пересмотр пособий, проведя объединение выплат в единый формат.

Оборотный может быть частью налогового маневра, вместо повышенного НДС при снижении страховых взносов.

«В правительстве ведется обсуждение разных мер, однако пока что все это только предложения. Решения будут приниматься позднее», – отметается пресс-секретарем премьера Натальей Тимаковой.

Представителями первого вице-премьера Игоря Шувалова и Минфина комментарии даны не были. В январе уже сообщалось, что после выборов, скорее всего, будет повышен НДФЛ. Антоном Силуановым, финансовым министром, тогда было заявлено, что ему эта идея не нравится. Президентский представитель Дмитрий Песков подчеркнул, что о готовом решении пока сведений нет.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Рейсы в обход Москвы могут обнулить
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector