Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россияне остались без сниженных на недвижимость налогов

У россиян, которые хотят изменить кадастровую стоимость имущества физлиц, в судах не принимают исковые заявления. Связано это с началом действия поправок в закон федерального уровня, просвещенного деятельности оценщиков на российской территории. В его рамках теперь предлагается новое требование, которое предъявляется к работникам оценочной индустрии. На обязательной основе должен быть сдан государственный экзамен отраслевой направленности, для определения квалификации и ее подтверждения. Пока соответствующий экзамен не пройден, экспертные советы организаций саморегулируемой направленности не будут брать оценщиков в работу. Граждане же, которые в досудебном порядке планировали сделать стоимость своей недвижимость ниже через Росреестр, не могут больше воспользоваться таким правом, поскольку требуется отчет экспертов-оценщиков. В ближайшее месяцы получение его недоступно.

Напомним, что в прошлом году владельцы недвижимости на территории почти трех десятков регионов, в том числе жители столицы, в первый раз оплачивали налог на имущество с учетом кадастровой стоимости недвижимого объекта, а не по оценкам БТИ, как это было раньше. Такой системой было привнесено значительное увеличение фискальной нагрузки на население. Так трешка в сталинке рядом со станцией метро «Фрунзенская» обойдется владельцу в 46,2 тыс. рублей в 2020 году. В прошлом речь шла о 9,2 тыс. рублей. Повышение налога будет выполняться в несколько этапов.

Достаточно часто оценка по кадастру превышает рыночную стоимость. Поэтому граждане пользовались своим правом оспорить ее, это позволяло сократить налоги. В некоторых случаях речь шла о сокращении на сорок процентов.

«По закону, у граждан есть возможность оспаривания размера суммы налога на имущества. Для этого в Росреестре была создана специальная комиссия. Можно и сразу обратиться в суд», – рассказывает Галина Хованская, председатель госдумовского комитета, занимающегося жилищной политикой и ЖКХ.

Однако теперь владельцы недвижимости сталкиваются с неприятным сюрпризом.

«Граждане, которые решили воспользоваться этим правом, теперь решить вопрос через суд не могут. При подаче иска в суд требуется не только отчет оценщика относительно стоимости недвижимости, но и отчетная экспертиза по этой оценке. Выполнять ее может только член экспертного совета СРО оценщиков. Но все эти советы по факту закрылись с начала июля, ведь всем требуется сдача экзамена. В противном случае проверка чужих отчетов невозможна. Экзамены эти никто не сдавал, так как их проведение не обеспечили в срок», – рассказывает гендиректор консалтинговой компании Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ФНС вынуждают разрешить спецрежимникам использование фискального накопителя в течение 13 месяцев
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector