Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россияне часто забывают об автомобильном налоге

Почти две сотни миллиардов рублей россияне задолжали бюджету в виде налогов. По словам замруководителя российской ФНС Дмитрия Григоренко, на российской территории работает одна из наиболее мягких процедур, когда речь идет о возмещении задолженности. На немецкой территории при несвоевременной уплате налогов, можно оказаться за решеткой. В России же для взыскания предполагается длительный срок. Процедура может растягиваться вплоть до трех кварталов. При этом в течение данного срока ФНС занимается лишь тем, что напоминает о необходимости уплаты.

«После 1 декабря, эта дата считается последним сроком уплаты налогов на имущество, в срок трех месяцев государством гражданину напоминается информация о его задолженности. Это может быть бумажное уведомление или уведомление в электронном формате, направляемое на сайте в личные кабинеты. В срок дальнейших шести месяцев, если оплата так и не поступила, государство инициирует процедуру взыскания через суд. В каждом случае ведется рассмотрение всего пакета документов. Только после судебного решения начинают работать судебные приставы», – рассказывает Григоренко.

Он дополнительно подчеркнул, что ситуация «а я не знал» не представляется возможной. За три месяца напоминаний, поступающих со стороны налоговиков на постоянной основе, налогоплательщиком получается, как минимум, несколько требований о необходимости оплатить налоги.

«Самая низкая собираемость присутствует по автомобилям. Лучше всего оплачивается имущественный налог. За квартиры оплачивается примерно 90 процентов налогов, в то время как за транспорт от 30 до 50 процентов», – подчеркнул замруководителя.

Читайте также:   Владельцу Bugatti придется заплатить 540 тыс. рублей транспортного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector