Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян просят платить налоги раньше

В скором времени сроки, в рамках которых будут уплачиваться транспортные, имущественные и земельные налоги, могут измениться. В Вологодской области парламентариями народного собрания в Госдуму был внесен законопроект, который и изменит сроки уплаты таких налогов.

Для этого потребуется корректировка Налогового российского кодекса. По словам автором предложения, с текущего года начинает работать единый срок, в рамках которого эти три налога должны быть уплачены. Речь идет о дате не позднее, чем первое декабря. Однако парламентарии сомневаются в положительном эффекте такого нововведения в рамках сбалансированности бюджетов регионального и местного уровня.

В целом по российской территории, как подчеркивается в записке с пояснениями, налоговая доля на имущество физлиц, земельный налог, которые зачисляются в такие «малые» бюджеты, составила два года назад менее двух десятков процентов. Транспортный налог с физических лиц собирается в количестве сорока процентов, если говорить о переходе в дорожные фонды регионов. Однако вместе с этим, порядка половины платежей, будут проводиться в конце ноября и начале последнего календарного месяца.

«Это приводит к тому, что дорожные фонды, местные бюджеты наполняются неравномерно. В течение года нет необходимого количества средств, которые бы помогли исполнить определенные полномочия и обязательства», – отмечается авторами законопроекта.

Они предлагают перенести контрольную дату оплаты, установив ее не позднее, чем 1 октября. Если законопроект одобрят, то сроки оплаты изменятся уже в будущем году. Напомним, что с начала 2015 года в силу вступили изменения, связанные с порядком, по которому теперь рассчитывается имущественный налог. В соответствии с новыми правилами, расчет налога ведется не по инвентаризационной стоимости объекта, а по кадастровой, что максимально приближено к рыночной. Использование нового порядка расчета выполняется каждым регионом самостоятельно. Однако работать новый способ сбора будет по всей стране с начала 2020 года. При этом ставки устанавливаются также регионом.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Предпенсионеры останутся с налоговыми льготами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector