Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян могут обложить новым налогом

Минфином предлагается введение на российской территории с будущего года налога на профессиональный доход. Ставка его будет составлять три процента, а оплата будет вестись самозанятыми гражданами. Речь идет о лицах, не имеющих регистрации в качестве частного предпринимателя, но оказывающих услуги без привлечения наемной силы. Такие данные сообщаются журналистам Ильей Труниным, замминистра финансов.

«Мы предлагаем лицам, которые не нанимают рабочих и получают доход от реализации товаров или услуг, за исключением пользующихся специальными режимами, максимально простой и удобный режим налоговой уплаты. Применяться будет особая ставка. Можно назвать это налогом на профессиональный доход», – подчеркнул Трунин.

Он отметил, что Минфином соответствующий проект закона уже был подготовлен, и в течение месяца он будет опубликован.

«Налог будет иметь ставку в примерно три процента, если услуги оказываются физическим лицам, при работе с компаниями придется заплатить шесть. Это делается для отсутствия конкуренции с УСН», – отметил он.

В планы Минфина входит запуск нового режима с будущего года. Однако это будет пилотный проект, а значит, запущен он будет только в ряде регионов. Замминистра также напомнил, что российским президентом министерству было дано поручение по разработке комфортного налогового режима, которым смогут пользоваться самозанятые граждане, которые оказались вне правового поля.

«Мы предлагаем разработать эрзац ККТ в виде мобильного приложения, которое может быть установлено на мобильное устройство. В его рамках будет проходиться биометрическая идентификация, будут отражаться месячные доходы, оплачиваться налог по установленной ставке», – рассказывает Трунин.

Какие-то другие налоги или сборы платить с этих доходов не придется. Напомним, что в прошлом году властями уже предпринимались попытки легализации самозанятых. Им предложили налоговую амнистию, которая будет длиться до конца этого года. Однако успешных результатов добиться не удалось. В течение всего прошедшего периода на налоговый учет встало менее тысячи человек.

«Главная проблема заключается в том, что неуплата налогов не предполагает серьезных санкций, а вот незаконная предпринимательская деятельность – вещь более серьезная. Если человек признан виновным по такому пункту, то все его доходы автоматически становятся нелегальными, а при их трате образуется легализация», – отмечает он.

Замминистра подчеркнул, что решение у проблемы уже есть. Минфином в Госдуму был вынесен законопроект, который позволит избежать самозанятым регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а за незаконную деятельность уголовного преследования не будет.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Правительство дало добро на налоги для самозанятых
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector