Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россиян c зарубежными активами, о которых не знает ФНС, ждут определенные риски

Владельцы активов в зарубежных странах, которые пожелали не раскрывать информацию о них для налоговиков страны, сталкиваются с серьезными рисками, поскольку российская ФНС начинает присоединение к обмену информацией между налоговиками в автоматическом режиме. Такое заявление было сделано Михаилом Мишустиным, главой российской ФНС.

«В рамках обмена информацией, который происходит автоматически, если у нас отсутствуют соответствующие сведения от российских резидентов, налоговой другой страны будет направлен отрицательный ответ на запрос. Соответственно, российскому налогоплательщику придется самостоятельно решать проблемы, связанные с уклонением от уплаты налогов в другой стране», – сообщил Мишустин.

Напомним, что с сентября текущего года, налоговиками производится соответствующий обмен. На данный момент в этой системе работают уже более сотни стран.

«Это серьезный риск для россиян, которые не связаны санкциями или международной обстановкой в целом. Это относится ко всем гражданам, которые не предоставляют своей стране-резиденту информацию о КИК, которыми они владеют», – отмечается Мишустиным.

Главой ФНС было также напомнено, что до весны будущего года в России можно пройти через амнистию капитала. Добровольно подается специальная декларация с указанием зарубежных активов, при этом никакого налогового преследования не предполагается.

«Мы не относимся с странам ОЭСР, но мы состоим в форуме по налоговому администрированию. Стараемся максимально прозрачно взаимодействовать с коллегами из зарубежных стран», – отмечается Мишустиным.

Читайте также:   Дальний Восток и Крым столкнутся с новыми налоговыми особенностями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector