Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия получит возврат капитала с помощью калининградского «офшора»

Создание на территории Калининградской области специального района административного значения поможет вернуть частично капитал из-за рубежа. Это позволит проводить финансовые операции на российской территории. Такое заявление было сделано губернатором Антоном Алихановым.

«На данный момент был принят новый закон, посвященный созданию специального района административного значения. На калининградском горсовете нами были определены границы для острова Октябрьский. Он будет выступать в качестве финансового центра нового формата. Надеюсь, что с его помощью мы сможем частично вернуть капиталы с зарубежных территорий, а финансовые операции будут проводиться на российской территории. Напомним, что у Дальнего Востока уже имеется свой финансовый центр – это остров Русский. Теперь же и у нас на Западе будет свой, который также смогут использовать представители российской бизнес структуры», – рассказал Алиханов.

Напомним, что для иностранных компаний, которые контролируются россиянами, предлагается перерегистрация в рамках специальных районов административного значения на островах во Владивостоке и Калининграде. Пакет законов, которые запускают соответствующую работу, приняли в августе этого года. Если бизнесмен решит сменить иностранную юрисдикцию на российскую, то у компании будет международный статус и возможность проведения неограниченных валютных операций и расчетов. Кроме этого, предполагаются льготы налогового типа. В частности, будет снижен налог на прибыль по доходам, которые были получены как дивиденды и при акционной реализации. Данные административные районы, по замыслу создателей, позволят снизить влияние санкций на страну.

Читайте также:   Владельцу Bugatti придется заплатить 540 тыс. рублей транспортного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector