Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия переходит на электронные трудовые книжки

Вице-премьером Ольгой Голодец было рассказано, что на российской территории с начала будущего года планируется введение электронных трудовых книжек.

«Россиян планируется перевести на электронные трудовые книжки. Надеюсь, все удастся сделать до начала 2018 года. У работодателей и профсоюзов присутствуют разные позиции, хочется прийти к компромиссу», – рассказывает Голодец.

Она также подчеркнула, что на данный момент Минтрудом ведется активная работа в выбранном направлении. Самой услугой демонстрируется высокий уровень востребованности. О том, что социальным правительственным блоком готовится постепенный перевод работающих россиян на трудовые книжки в электронном формате, Голодец было рассказано еще в апреле текущего года.

Тогда же ею было подчеркнуто, что правительством планируется разрешение одновременной работы обычных трудовых книжек и соответствующих документов в электронном формате. К концу текущего года планируется подготовить предложения соответствующего порядка.

О том, что трудовые книжки в привычном понимании для россиян не являются удобными для них самих, работодателей и Пенсионного фонда, стало известно еще в апреле текущего года. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф.

«Работодателям это все очень неудобно. Приходится тратиться солидно. Неудобно это и самим работникам, которым приходится носиться с трудовой книжкой, не говоря уже о ситуации ее утери. Неудобство имеется и с точки зрения Пенсионного фонда, который должен заниматься ручным занесением информации и расчетом по полученным данным», – подчеркивается им.

После того как Греф поделился своим мнением с общественностью, Минтрудом было сделано заявление о готовности рассмотреть вопрос о переводе россиян на трудовые книжки электронного форма.

«Идея перехода на кадровый документооборот электронного типа, безусловно, нечто заслуживающее внимания», – сообщается ведомственной пресс-службой.

Переход на трудовые книжки в электронном формате нашел поддержку и в лице Федеральной службы по труду и занятости. При этом ведомственным главой Всеволодом Вуколовым было отмечено, что за счет таких мер можно будет снизить объемы пересылки документов в бумажном формате.

В прошлом месяце главой Минтруда Максимом Топилиным было сделано заявление, что его ведомством в рамках совместной работы со Сбербанком планируется запуск пилотного проекта, который позволит дать старт введению кадровых документов на российской территории в электронном формате. Топилиным тогда было подчеркнуто, что проектная реализация потребует не только технологических, но и правовых решений. Однако, по его мнению, переход на документы электронного порядка позволит снизить издержки работодателей, поспособствует трудовой легализации.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   «Угроза уничтожения имущества» появится в УК РФ
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector