Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия обзаведется собственными офшорами

Российскими властями ведется обсуждение проекта, в рамках которого будет создано две территории, отличающиеся специальным режимом и офшорными признаками. Речь идет об Октябрьском острове в Калининграде и острове Русский на Дальнем Востоке. По словам издания «Ведомости», которым дается ссылка на источники, таким образом будет оказана помощь бизнесменам, попавшим под санкции.

По данным издания, законопроект, который был разработан Минэкономразвития, на данный момент проходит согласование с ведомствами профильной направленности. Планируется, что принят он уже будет весной в рамках соответствующей сессии. В правительстве Калининградской области уже подтверждают, что обсуждение такой идеи имеется. Один из чиновников отметил, что она появилась давно, однако вернуться к ней было решено после того, как США усилили свои санкции. Представителем первого вице-премьера страны Игоря Шувалова комментарии даны не были. Министерства на запрос СМИ не ответили.

Как отмечается источниками, бизнесмены, которым хочется вернуть своим средства в России, смогу сделать это быстро, не оплачивая при этом налоги. В рамках законопроекта разрешен перенос иностранных структур из других государств, в том числе офшорных, при этом правовая форма остается прежней. Компаниям предлагается в кратчайшие сроки заняться переводом капитала в Россию, не выплачивая при этом налоги с доходов иностранного происхождения, отмечается представителем Минэкономразвития. Для этого резидентами зон будет получен статус предпринимательской компании международного уровня.

С помощью такого статуса можно будет провести регистрацию компании за один день, частично сведения будут оставаться скрытыми, отмечается представителем МЭР. Кроме этого, в рамках законопроекта предлагается введение гибких правил для акционерных соглашений и сделок, связанных с отчуждением активов, возможность поделить доли участия на классы. Налоги с таких резидентов будут  взиматься только по доходам, которые получаются на российской территории.

Законопроектом также может быть инициировано удаление из трудового права ряда правил, к примеру, ограничений валютного типа и возможности расчета в валюте. Кроме этого, ведется рассмотрение возможности освобождения таких компаний от действия соглашений, связанных с избежанием двойного налогообложения и правилами контролируемых компаний иностранного порядка. Получение особого статуса будет доступно только резидентам специальных районов, однако после завершения эксперимента возможно расширение части предложений на всю страну.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   При смене экологического сбора на налог не нужно ужесточать санкции
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector