Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия может ввести налог на шины

Уже со следующего года властями планируется обязать производителей нескольких товарных категорий обеспечивать полную продуктовую утилизацию. В список этих продуктов могут попасть и автомобильные шины. Если же у производителей нет возможности обеспечить такую утилизацию, придется платить новый налог.

Инициатива была предложена Минпромторгом. Речь идет о полном утилизационном сборе для некоторых товаров. По сообщениям издания «Коммерсант», планируется обязать обеспечение полной утилизации для производителей неэлектрической бытовой техники, бумаги, картона, пластиковых изделий и автомобильных шин. В начале будущего десятилетия список планируется расширить, в него могут быть включены аккумуляторы и прочие компоненты, компьютеры и другая техника.

Стоит отметить, что целый ряд производителей с такими реалиями столкнулся уже давно, однако пока что речь идет об обеспечении только частичной утилизации. В соответствии с текущими правилами, утилизационные нормы должны быть повышены постепенно, однако в планы ведомства входит единовременное поднятие их до ста процентов. По мнению Минпромторга, с помощью такого шага можно обеспечить весомые бюджетные поступления. При этом эксперты, которые были опрошены СМИ, уже предложили название для предложения «налог на весь объем товаров и упаковки потребительского назначения». По их мнению, такие решения могут привести к рыночному коллапсу.

Минпромторгом уже направлено письмо с проектным описанием другому ведомству – Минприроды, однако там отмечают, что пока что ни с каким письмо не ознакомились. Если же предложение действительно будет получено, то рассмотрение его планируется в совместной работе с представителями бизнес-сообщества.

Читайте также:   Пошлины при сделках с ветхим жильем платить не придется

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector