Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия и Япония избавятся от двойного налогообложения

Премьер-министром страны Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, по которому заключена конвенция между Россией и Японией, позволяющая избавиться от налогообложения по двойному тарифу. Кроме этого, она направлена на предотвращение уклонения от налоговой уплаты. Соответствующее заявление было опубликовано в рамках сайта российского правительства.

«В рамках распоряжения, которое было подписано российской стороной, одобряются проекты конвенции между правительством России иЯпонии. Присутствует необходимость устранить двойное налогообложение, когда речь идет о налогах на доходы, и предотвратить уклонение от их уплаты. Был также утвержден протокол конвенции», – отмечается в справке, прикрепленной к документу.

В рамках конвенции будет вестись сотрудничество между двумя сторонами. В том числе планируется создание дополнительных условий, которые позволят привлечь инвестиции. С помощью конвенции можно будет выполнять обмен информацией, которая позволит выявлять налоговые нарушения, подчеркивается правительством в своем сообщении.

Распространяться положения конвенции будут на налоги, которые взимаются с общей доходной суммы или по отдельным доходным элементам у лиц, которые выступают в качестве резидентов одного или двух государств, между которыми заключен соответствующий договор. В частности, в рамках конвенции отмечается, что налоговая ставка на дивиденды будет снижена до пятипроцентного показателя, если доля участия в капитале превышает 15 процентов, в остальных случаях речь будет идти о десяти процентах. Кроме этого, в рамках конвенции будет гарантировано недопущение налоговой дискриминации налогоплательщиков, отмечается в рамках сообщения.

В середине весны текущего года источником СМИ, близким к ситуации, отмечалось, что двусторонние переговоры по данной теме были доведены до логического конца. Действующая конвенция была подписана еще в середине 80-х годов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   С должников по налогам спросят строже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector