Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Россия готовится к майнерам из Китая

Выпуск криптовалюты требуется серьезных затрат с энергетической точки зрения. В Китае, который собрал на своей территории порядка восьми десятков процентов майнинговых мощностей, проблема была решена радикально. По факту, этот вид экономической деятельности попал под запрет. Поэтому эксперты ожидают скорый наплыв майнеров из азиатской страны в Россию.

Межведомственной рабочей группой, которая занимается изучением онлайновых финансовых рисков, на днях было рекомендовано властям китайских регионов начать закрытие майнинговых ферм. В частности, планируется проводить это с помощью ограниченных электроэнергетических поставок.

Предписание в первую очередь было направлено властям тех регионов, которые отличаются дешевым электричеством. Их уже давно облюбовали майнеры.  По данным одного из портала, в прошлом году на производство биткоина было затрачено 40,24 тераватт-часа, и это при условии, что в августе показатель составлял всего 16. Криптовалюта Etherium удвоила свой показатель в течение последних четырех месяцев.

Китайская территория собрала на себе примерно 80 процентов мировых майнинговых мощностей. Решение властей сделать определенные ограничения для энергопотребления продиктованы тем, что излишнее напряжение сети может приводить к проблемам с электричеством на территории всего региона.

Именно поэтому эксперты предполагают массовое бегство майнеров из Поднебесной. В списке привлекательных стран, кроме России, значится также Канада, Исландия и восточноевропейские страны. Однако часть государств уже начала борьбу за майнеров. В частности, Канада объявила, что готова принять их и разместить в Квебеке.

Читайте также:   О смене электронного адреса нужно уведомлять налоговую инспекцию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector