Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Российские миллиардеры попали в «райский» налоговый список

Миллиардеры братья Ротенберги в рамках острова Мэн провели регистрацию трех самолетов, в результате чего им не нужно раскошеливаться на налог, связанный с добавленной стоимостью. Эти сведения появились в мировых СМИ после того, как произошла утечка ряда документов из компании, которая предоставляет офшорные юридические услуги.

Чтобы лишить себя необходимости оплаты НДС при импорте бизнес-джетов на евросоюзные территории, владельцы средств передвижения оформляют их на баланс компании, зарегистрированные на острове Мэн. Затем этими компаниями самолеты сдаются в аренду самим собственникам.

Аркадий Ротенберг купил самолет Global XRS, который может вместить до 16 человек. В письме в Appleby отмечается, что использование самолета будет связано с «личными нуждами владельца», летать будет непосредственно его хозяин, семья и другие люди, которых он пригласит.

«С учетом того, что Аркадий Ротенберг и выступает в качестве конечного собственника бизнеса, можно только гадать, кто выступает в качестве его начальника», – отмечают СМИ.

С помощью схемы Appleby у владельцев бизнес-джетов есть возможность вообще избавиться от уплаты НДС. Компания-владелец имеет право на возмещение. И это даже с учетом того, что Ротенбергом самолет сдается в лизинг самому себе, а значит, он используется в качестве личного транспорта.

За корпоративные услуги миллиардер заплатил порядка 13,5 тыс. фунтов стерлингов. Кроме этого, каждый год с него списывают четыре тысячи фунтов на поддержку корпоративной структуры. Однако, по сравнению с налогами, которые должны быть уплачены, эта сумма ничтожна, так как речь идет о пяти с половиной миллионах фунтов.

Пользуется такой же схемой и второй брат Ротенберг, у которого на острове был зарегистрирован Bombardier Global 5000. Напомним, что Аркадий Ротенберг является не только миллиардером, но и другом детства Владимира Путина, президента России. В его собственности находятся все акции «Стройгазмонтажа», которым поставляются трубы для «Газпрома». Его сыном двумя годами ранее контролировалась компания «Мостотрест», которая выступала в качестве самого крупного строителя дорог на российской территории.

Кроме Ротенбергов, услуги Appleby популярны и среди других миллиардеров. В частности, к списку относится и Олег Дерипаска, называемый владельцем дачи Путина под Геленджиком Александр Пономаренко, бизнесмен Олег Тиньков и многие другие.

Читайте также:   Российские бизнесмены просят компенсации за повышенный НДС

Несколько юристов и сотрудников службы налоговиков, с которыми удалось переговорить СМИ, отметили, что данную схему не нужно причислять к незаконной. Однако ими было подчеркнуто, что если самолет находится в фактическом владении хозяина, используется как личный транспорт, то компания не имеет права на получение полного возврата НДС. Appleby должна собирать данные о полетах своих клиентов, однако не все они предоставляют соответствующую информацию. Кроме этого, владельцами никакая аренда за самолет не платится. Напомним, что ранее Международным консорциумом журналистских расследований были опубликованы выдержки из примерно 13,5 млн документов, в которых обнаружились офшорные активы и прочее даже видных политических деятелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector