Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Российские бизнесмены хотят стабильных налогов

Российский бизнес проявляет заинтересованность в стабильных налогах на низком уровне, а также в доступе к недорогим длинным кредитам. Однако, Владимир Гутенев, зампред номер один при комитете Госдумы, занимающимся политикой экономических вопросов, уверен, что в список этот не входит списание долгов налоговой направленности, а также задолженности по сборам.

Президентом организации, объединяющей предпринимательство малого и среднего уровня «Опора России» Александром Калининым в недавнем интервью было предложено рассмотреть возможность списания для бизнеса задолженностей, связанных с налогами и сборами. В декабре прошлого года президент подписал закон, в соответствии с которым допускается некоторое снимание ряда долгов с индивидуальных предпринимателей. Однако по юридическим лицам никакого предложения не последовало. При этом глава объединения бизнеса подчеркнул, что юридические лица накопили более триллиона задолженностей.

«На мой взгляд, налоговые амнистии не отличаются пользой. Ими формируются потребительские ожидания на следующий период. Получается, если ты заплатил налоги за предыдущий период, а кто-то нет, то ты автоматически оказываешься на месте проигравшего, поскольку кто-то столкнется с их прощением», – подчеркнул Гутенев, комментируя позицию.

Лучше подумать о моратории на налоговые повышения, отметил он.

«Получается, что нами будет сформирована одна категория, которая платит, они будут сталкиваться с увеличением платежей, а вторая будет надеется на всепрощение. Если долги будут допустим прощены только бизнесу среднего и малого уровня, то чем в таком случае хуже крупный? Они тоже начнут требовать такого же отношения», – подчеркивается зампредом.

Он также напомнил, что присутствует банкротский механизм.

«Если не получается работать в бизнес-среде, значит, нужно уходить. Однако не за счет бюджетных ресурсов заниматься амнистией юрлицам, тем более на триллион рублей. На мой взгляд, эта сумма является чудовищной», – отметил Гутенев.

Он также подчеркнул, что малый и средний бизнес может получить поддержку с помощью недорогих и длинных денег.

«Мне кажется, требуется снижение ставки, по которой выполняется рефинансирование. Поэтому вместо прощения триллионной суммы, важно предоставить бизнесу небольшую процентную ставку, например, в пределах трех процентов. Это бы дало куда больший эффект», – отмечается им.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Обновлены формы по взысканию задолженности с налогоплательщиков
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector