Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Роспотребнадзор рассказал, как продавать при сбое кассы

Роспотребнадзором в связи со проблемами в обслуживании кассового оборудования на торговых предприятиях в нескольких регионах была дана рекомендация фиксировать посредством подручной техники процесс покупки товаров, стоимость которых высока. Кроме этого, ведомством было рекомендовано запастись свидетелями, чтобы провести эту покупку, чтобы была возможность возврата, если он потребуется.

«При приобретении товаров, стоимость которых высока, в случае если работа технического оборудования дает сбой, относится это и к кассовой технике, от потребителя рекомендуется узнать сведения свидетелей, которые видели эту сделку. У потребителя есть право на выполнение фото- или видеосъемки процесса покупки, чтобы в дальнейшем вернуть товар, если это потребуется», – отмечается ведомством.

Кроме этого, можно оформить ряд дополнительных документов на бланках продавца, в котором будет указана дата совершения покупки и ее цена, отмечается роспотребнадзоровскими представителями. Ведомством также было напомнено, что в соответствии с 28 пунктом Правил продажи определенных товаров, отсутствие у покупателя чека, который может подтвердить покупку, не выступает основанием для отказа в удовлетворении его требований. Он не лишается возможности привлекать в качестве доказательств показания свидетелей, чтобы подтвердить покупку.

Напомним, ранее на этой неделе на некоторых российских АЗС операторы столкнулись с проблемой из-за остановки фискальных регистраторов. Источники отмечают, что проблемы связаны с тем, что обновляется программное обеспечение производителей техники.

Читайте также:   Экономист из США назвал главные проблемы биткоина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector