Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Роснефть» хочет почти 150 млрд рублей налоговых льгот

Главой «Роснефти» Игорем Сечиным было подано прошение в адрес президента страны Владимира Путина о стимулах налоговой направленности, размер которых должен составлять 145 млрд рублей в год.

По данным издания «Коммерсант», которое и опубликовало информацию, Сечин предложил связать введение стимулов с переходом частично на налог, связанный с дополнительным доходом, вместо НДПИ, который присутствует на данный момент. Реформу планируется запустить в рамках трех с половиной десятков пилотных проектов нефтекомпаний уже с будущего года. НДД будут взимать не с объемов, которые были добыты, а с дохода от нефтяной продажи при учете пошлины, НДПИ, который был снижен, и расходов. Просьба Сечиным объясняется неравным положением НПЗ, расположенных на границе и внутри страны. Также подчеркивается, что в такой поддержке нуждаются НПЗ, мощность которых составляет 85 млн тонн.

Судя по данным издания, Путиным было дано поручение изучения идеи Сечина правительством. При этом Минэнерго уже выступает против ее реализации. Стимульная привязка к введению НДД не является целесообразной, отмечается Минэнерго.

В свою очередь компания «Лукойл» попросила правительство снизить акцизные ставки на бензин класса «Евро-5», а также отказаться от индексации с начала июля, которая запланирована. Вице-президентом компании Геннадием Федоровым было указано на то, что рост акцизов с учетом сдерживания топливных цен привел к снижению эффективности поставок нефтепродуктов на рынок внутреннего уровня, вплоть до отрицательных значений.

Чтобы стимулировать «социально значимые» НПЗ, у которых присутствует «негативная» логистика, «Лукойлом» предлагается применение специальных инвестиционных контрактов, вычетов по налогу на прибыль. Позиции двух других нефтяных игроков с конца прошлого года не менялись. Компании в целом поддерживают акциз обратного типа, отмечается газетой. Главой «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым в прошлом месяце было подчеркнуто, что введение обратного акциза является преждевременным решением.

Напомним, что в конце осени прошлого года Дмитрием Медведевым, премьер-министром страны, было дано поручение Минфину и Минэнерго сформулировать для правительства предложения, связанные со стимулированием дальнейшей модернизации НПЗ. Кириллом Молодцовым, энергетическим замминистра, в январе сообщалось, что Минэнерго было предложено заняться проработкой четырех направлений в рамках поддержки, которая будет оказываться нефтеперерабатывающей сфере. Предложения появились в Минфине в конце прошлого года.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Майнеров из Украины обвиняют в финансировании ДНР и ЛНР
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector