Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Родителей предлагается освободить от НДФЛ

Депутатом Ленобласти Владимиром Петровым была предложена инициатива по освобождению родителей от уплаты НДФЛ до исполнения ребенку года. Кроме этого, предложено было для многодетных семей применять более низкую ставку подоходного налога. В Госдуме предложение нашло поддержку, однако не все эксперты уверены, что с помощью таких мер можно стимулировать рождаемость в стране.

«Один из факторов, который влияет на демографические показатели в России – это уровень доходов населения. Не секрет, что в первый год после рождения ребенка родителям приходится несладко, поэтому уместным будет обращение внимания на эту категорию граждан, нужно заняться разработкой дополнительных мер по поддержке», – подчеркивает депутат.

Кроме этого, им было предложено сокращение НДФЛ-ной ставки на два процента для родителей или усыновителей, на попечении которых находится два ребенка. За каждого следующего предлагается вычитать еще процент. В соответствии с этой логикой семьи, у которых 12 детей, вообще не будут платить НДФЛ.

На сегодняшний день у любого россиянина есть возможность получения стандартного налогового вычета на ребенка, а также возможность сокращенной оплаты подоходного налога в бюджет. Налоговый вычет по первому и второму ребенку составляет 1,4 тыс. рублей, на третьего и последующего три тысячи.

По данным Росстата, в рамках текущего года, средний размер заработной платы россиян будет на уровне 37,4 тыс. рублей. Основная НДФЛ-ная ставка в стране составляет 13 процентов. Если инициатива, которая предложена, начнет работать, то каждым родителем и лицами, на обеспечении которых находится 12 детей, будет в месяц дополнительно получаться порядка пяти тысяч рублей. По мнению члена комитета по бюджету и налогам Веры Ганзя предложение очень хорошее, она даже допускает увеличение срока освобождения от уплаты НДФЛ до полутора лет.

«На данный момент родители, у которых есть ребенок до года, находятся в дискриминационном положении. Детское пособие по уходу за ребенком выплачивается примерно полтора года, если говорить о сколько-то приемлемом объеме. Далее в месяц платят по 200-300 рублей. В связи с отпуском декретного порядка происходит резкое сокращение доходов, матери стараются как можно раньше выйти на работу, но не всегда есть с кем оставить ребенка. Было бы правильно освободить их от НДФЛ-ной уплаты на полтора года. Это справедливо по отношению к родителям», – подчеркивается Ганзя.

Сами родители тоже поддерживают инициативу.

«Детей рожать очень дорого. Огромное количество денег уходит в первый год жизни на платную медицину, потому что с бесплатной все плачевно. Нужно проходить диспансеризации, заниматься прививками. Кроме этого, требуются покупки развивающих игрушек, одежды, поскольку в первый год ребенок быстро из всего вырастает», – рассказывает молодая мама, москвичка Анастасия.

Однако Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова уверена, что для улучшения демографической ситуации этого недостаточно.

«Рождаемость стимулируется материнским капиталом, возможности которого нуждаются в расширении. Нужны возможности получения жилья, присутствие в детсадах мест, работы для отцов, достаточных компенсаций для родителей-одиночек», – подчеркивает она, отметив, что предложение несостоятельное и бесперспективное.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   США будут контролировать налоговый сбор на Украине
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector