Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Резиденты ТОР остались с пониженными страховыми взносами

Госдумой во втором чтении был принят законопроект, которым сохраняются пониженные тарифы взносов страховой направленности во внебюджетные фонды государственного уровня для резидентов территорий, которыми опережается развитие, а также для свободного порта Владивосток.

У таких резидентов будет право на пониженные тарифы страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС на протяжении десяти лет с момента получения ими соответствующего статуса. Напомним, что общий тариф для таких резидентов находится на уровне 7,6 процента, в то время как общий режим в стране предполагает 30 процентов.

Резиденты ТОР в ДФО и СП Владивосток могут рассчитывать на применение таких тарифов, если статус ими был получен до конца 2025 года. При этом инвестиционный объем должен быть на уровне не менее 500 тысяч рублей, если речь идет о резиденте ТОР и пяти миллионов рублей, если о резиденте СП Владивосток.

Если работодатель будет оплачивать проезд членов семьи работника, то облагать страховыми взносами их не будут. На данный момент такой льготой могут пользоваться только сами работники-северяне. Для резидентов такая льгота начала работать с конца прошлого месяца.

Также с начала будущего года резиденты ТОР и свободного порта Владивосток освобождаются от увеличения налоговых и взносовых ставок, изменения порядка их исчисления и уплаты. Не могут быть отменены льготы по налогам. Это необходимо из-за предстоящего повышения НДС.

Читайте также:   Жириновский предлагается самозанятым патенты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector