Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Решение налоговиков не является окончательным

Порой налогоплательщики не согласны с примененными налоговиками решениями. При этом не все знают, что нарушение его прав, законных интересов не должно оставаться безнаказанным, для обжалования нужно обращаться в налоговый орган, который расположен выше по рангу к тому, что вынес соответствующее решение. Такие условия прописаны в 137 статье НК РФ. Рассказать подробности решило УФНС по Новгородской области.

Для налогоплательщиков урегулирование споров налоговой направленности без доведения процесса до суда отличается целым преимущественным рядом, если сравнивать с рассмотрением на судебном уровне. В таком случае на свою защиту придется потратить меньше средств, срок рассмотрения в соответствии с положениями 140 статьи НК РФ может доходить до одного месяца. Решение по жалобе при этом отличается более коротким сроком исполнения, если брать для сравнения процедуру исполнения судебного акта.

На решение, которое еще не вступило в силу, может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня, как оно было вручено. Подача выполняется в тот же налоговый орган, которым было вынесено обжалуемое решение. Данный орган налоговой направленности в трехдневный срок должен направить поступившую жалобу, а также все материалы по ней в налоговый орган, расположенный выше по рангу.

На решение, которое уже вступило в силу, подача жалобы доступна в срок одного года, как решение было вынесено. Чтобы выполнить соответствующий процесс, жалобу нужно снабдить рядом документов. Речь идет о подтверждении обстоятельств, на которых налогоплательщиком основываются требования, расчете оспариваемых налоговых сумм, на которые у налогоплательщика есть претензии, доверенности или прочих документах, которыми подтверждается полномочие лица, который жалобу подписал.

Если говорить о сроках, то вышестоящий налоговый орган имеет обязательство по рассмотрению жалобы в срок одного месяца со дня, как она была получена. Срок этот может быть продлен, но при условии, что срок продления не превышает один месяц. О решении, которое было принято, лицу нужно сообщить в течение трех дней с момента принятия.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Минфин рассказал, когда дебиторка становится безнадежной
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector