Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Регионы решили, сколько будут брать с отдыхающих

Властями российских регионов, которые стали пилотными в рамках программы внедрения курортного сбора на российской территории, определили для себя какими станут размеры взносов. Сбор его начнется с начала мая будущего года. Такие данные сообщаются Ассоциацией российских туроператоров.

Юрием Захаровым, главой управления, занимающегося внешними связями, туризмом и курортным делом по Алтайскому краю, было отмечено, что в сутки туристам на местных курортах придется платить 30 рублей. При этом почти все региональные территории будут свободны от взносов. Речь идет о сборе только с тех, кто решит посетить город-курорт Белокуриху. По мнению Захарова, такой сбор позволит в год получать порядка 50 млн рублей дополнительных средств на развитие инфраструктуры.

В Крыму доход потенциального порядка в период пяти лет экспертами оценивается в 16 млрд рублей. При этом сумма курортного сбора в рамках полуострова будет варьироваться от 25 до 35 рублей. Планируется, что путешественниками будет оплачиваться сразу вся сумма за отдых в начале. Севастополь в свою очередь отказался от взимания соответствующего сбора.

В рамках АТОР уточняется, что Краснодарский край планирует введение сбора в размере 20-30 рублей, Ставропольский в пределах 30-50 рублей. Напомним, что в середине месяца Госдумой закон был принят в окончательном, третьем чтении. По нему на российской территории будет введен курортный сбор. Эксперимент будет проводиться на территории упоминаемых выше регионов. Сумма в сутки должна быть не более ста рублей с человека.

Читайте также:   Блокировка счетов компаний и ИП станет редким явлением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector