Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Реэкспорт будет облагаться по нулевому НДС

Минэкономразвития был подготовлен проект, в рамках которого предлагается изменить 21 главу НК РФ. Речь идет о внесении изменений в 164 и 167 статьи НК, посвященные реэкспорту.

Целью разработки законопроекта является установка нулевой НДС-ной ставки при реализации и товарном реэкспорте. Речь идет о товарах, которые были произведены в рамках таможенных процедур по переработке на таможенной территории, свободной таможенной зоны и свободного склада. В случае, если указанные таможенные процедуры используются, то ввоз иностранных товаров на российскую территорию осуществляется без уплаты пошлин на таможне для переработки в дальнейшем и вывоза продуктов в дальнейшем для переработки в третьи страны.

При этом по действующему законодательству применять налоговую нулевую НДС-ную ставку можно только в двух случаях. Если продукты поставляются на экспорт. Или если применяется таможенная процедура, связанная с переработкой на таможенной территории, но только если организацией был заключен подрядный договор с заказчиком иностранного происхождения.

Если же организацией работа оказывается не по подрядному договору, а выполняется самостоятельная закупка иностранных комплектующих для товарного производства, которые после этого будут реализовываться контрагентам иностранного происхождения, то это не позволяет пользоваться нулевой налоговой ставкой. В качестве налогооблагаемой базы в таком случае выступает полная стоимость продукции, которая реэкспортируется.

Предполагается, что за счет реализации нововведения можно будет простимулировать интерес к производственному запуску на российской территории, что в перспективе может благотворно сказаться на экспортных объемах.

Читайте также:   Биткоин продолжает терять в стоимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector