Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Работающих пенсионеров продолжают лишать индексации

Госдумой было принято решение отклонить законопроект, которым предусматривается полное индексационное пенсионное восстановление для всех пенсионеров, которые продолжают работать. Стоит отметить, что пенсионная индексация для пенсионеров, которые работают, была приостановлена еще в прошлом году, как предполагается, до 2019 года.

Таким образом, уже в течение года работающими пенсионерами получается страховая пенсия, однако в ней не учитываются плановые индексации. Правительством объясняется, что эта мера связана со сложной ситуацией экономической направленности.

«Как заметно, ситуация стала исправляться, однако норма продолжает работать», – отмечается Ярославом Ниловым, главой профильного комитета, одним из законопроектных авторов.

Однако коллеги его доводы не приняли. По мнению экспертов, индексационное отсутствие приводит к тому, что пенсионерам создают такие условия, при которых работа официального порядка становится невыгодной, многие переходят на теневой рабочий рынок. Это видно по статистическим данным. По данным Росстата, численность пенсионеров, которые работают, демонстрировала непрерывный рост в период с 2011 по 2016 годы. За это время увеличение было зарегистрировано примерно на три миллиона человек. В этом году, число пенсионеров, которые работают, снизилось резко, и теперь составляет менее десяти миллионов человек.

На ведомственном сайте прямо указывается, что «сниженное количество пенсионеров, которые продолжают работать, по сравнению с результатами прошлого года, связано с началом работы ФЗ, посвященного приостановке отдельных положений российских законодательных актов. В частности, речь идет об изменениях ряда законодательных российских актов, особенностях роста страховой пенсии, фиксированные выплаты к ней и соцпенсии, которыми предусматривается отсутствие индексации для работающих пенсионеров.

Читайте также:   Минфин рассказал какой дефицит ждет бюджеты субъектов в будущем году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector