Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Работа за границей не приводит к возникновению НДФЛ

Российской организацией гражданин России, работник был направлен на трудоустройство в иностранное государство. По положениям трудового договора местом работы будет значиться иностранное государство. Все свои трудовые обязанности им будут выполняться за российскими пределами. Однако начисление и выплата зарплаты будет осуществляться российской организацией. Что в таком случае происходит с НДФЛ? На такой вопрос разъяснения были даны Минфином в письме от конца прошлого года.

Согласно шестому подпункту третьего пункта 208 статьи НК вознаграждение за выполнение обязанностей трудовой или иной направленности, за работу, которая была осуществлена или услугу, которая была оказана, находясь при этом на заграничной территории, относится к доходам, которые получаются от источников, находящихся за российскими пределами.

При этом физлица выступают в роли налоговых российских резидентов и получают доходы от источников, располагающихся на нероссийских территориях, занимаются исчислением, декларированием и уплатой подоходного налога для физлиц самостоятельно по завершении соответствующего периода.

Все доходы сотрудников, которые были упомянуты выше, для организаций, которые не признаются налоговыми российскими резидентами и получаются от источников, находящихся за пределами страны, не выступают в качестве объекта обложения налогом на доходы российских физлиц.

В соответствии с такими положениями, в отношении доходов, которые были получены сотрудниками организации как вознаграждение за трудовые обязанности, выполняемые за пределами страны и получаемые от зарубежных компаний, не происходит формирования обязанностей налогового агента у организации-работодателя.

Читайте также:   «Шесть соток» примут до конца года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector