Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Проталкивание» своих обойдется в копеечку

Представителями бизнес-сообщества было направлено письмо в адрес спикеров Совфеда и Госдумы, в котором изложена просьба рассмотреть возможность законодательного регулирования лоббизма, установки правил работы в данной сфере и соответствующего налога за подобную деятельность. По их мнению, это позволит вытащить деятельность про продвижению интересов из теневого сектора, устранив из нее составляющей коррупционной направленности.

«Мы обращаемся к председателю Совета Федерации с просьбой рассмотрения вопроса, связанного с внесением изменений в ряд законодательных актов страны. Это позволит создать нормативно-правовую базу, которая требуется для урегулирования лоббистской деятельности на российской территории», – отмечается в рамках письма ассоциации предпринимателей.

По мнению инициативных авторов, лоббизм приводит к кардинальной перестройке системы социальных практик. Из тени будут выведены группы влияния и обеспечена максимальная прозрачность, когда речь будет заходить об экономических решениях. По экспертным оценкам, крупными корпорациями на данный момент содержится целый штат сотрудников с высокой заработной платой, главная задача для которых – продвинуть интересы компании на уровне властей государства.

Таким образом, теневая деятельность по лоббизму на российской территории уже давно является сформированным явлением. Однако отсутствие правовых механизмов, направленных на ее регулирование, приводит к принятию ею девиантных и извращенных форм. В том числе, присутствует и экономическая «картелизация».

В ряде стран за рубежом для лоббистской деятельности предусмотрена четкая нормативно-правовая основа. В США лоббизм официально оформили еще в конце 19 века, его определили как легальный вид деятельности, связанный с продвижением разного рода законопроектов, причем как на уровне местном, так и федеральном.

В России же присутствует неоднозначное отношение к подобной деятельности. Несмотря на то, что предпринимались попытки принять соответствующий законопроект, до сих пор отсутствует четкое понимание принципов лоббизма, его механизмов и субъектов. Более того, любые действия, связанные с урегулированием такого вида деятельности, сталкиваются с сопротивлением со стороны «коррупционеров», для которых выход из тени не выгоден.

Сторонники считают, что российским сенаторам и депутатам стоит легализовать лоббизм. Это будет выгодно для них с той точки зрения, что они смогут самостоятельно «проталкивать» интересы бизнес-структур или отдельных физических лиц. Парламентариям для ведения соответствующей деятельности придется раскрыть свои доходы и платить с них налоги.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Правительство хочет выполнить перенастройку налоговой системы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector