Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Производственные результаты сотрудников могут увеличить расходы

В соответствии с положениями второго пункта 255 статьи НК РФ к расходам, связанным с трудовой оплатой в целях налогообложения организационной прибыли, можно отнести начисления, имеющие стимулирующий характер. В том числе речь идет о премии, связанной с производственными результатами, надбавками к тарифным ставкам и окладам за мастерство профессиональной направленности, высокие трудовые достижения и ряд других показателей подобного формата.

Соответствующие выплаты выступают в роли элементов трудовой оплаты в организации, установка их выполняется договорами коллективного уровня, соглашениями и нормативными актами, работающими на локальном уровне.

Вместе с этим в 21 и 22 пунктах 270 статьи НК РФ подчеркивается, что при определении налоговой базы, связанной с прибыльным налогом, организацией не ведется учет расходов, связанных с любыми видами вознаграждений, которые предоставляются руководящим кадрам и работникам помимо вознаграждений, прописанных к выплате в рамках трудового договора. Также расходы в виде премии, которые выплачиваются работником с использованием средств спецназначения или целевых поступлений, учитываться не могут.

В соответствии с этим расходы в виде премиальных за результаты производственной направленности могут учитываться в целях прибыльного налогообложения компании только если порядок, размер и условия прописаны в рамках нормативных организационных актов, работающих на локальном уровне. В них должны содержаться нормы трудового права, они должны соответствовать критериям, которые указываются в первом пункте 252 статьи НК РФ при условии, что в 270 статье НК РФ в перечне данные расходы отсутствуют. Соответствующая позиция была изложена Минфином в рамках письма от середины прошлого месяца.

Читайте также:   Эксперты рассказали, что Путин попросит сделать правительство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector