Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

При заполнении больничного шариковой ручкой пособие возмещается

Если заполнение листка, говорящего о временной нетрудоспособности, выполнено шариковой ручкой, но при этом влияния на данные, требующиеся для принятия к зачету расходов, нет, а сам факт наступления случая по страховке не оспаривался, у чиновников ФСС нет права отказать в принятии к зачету расходов, связанных с выплатой пособия. Правомерность такого подхода была подтверждена АС по Северо-Кавказскому округу в рамках своего постановления от конца прошлого месяца.

Прецедент возник в краснодарской поликлинике, где врачом в больничных листах, выданных двум пациентам, была поставлена роспись обычной шариковой ручкой. Напомним, что для росписи должна использоваться гелевая, капиллярная или перьевая ручка. Это предусматривается в рамках 56 пункта приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, в рамках которого утвержден порядок выдачи листков по нетрудоспособности. В результате работодатели данных граждан столкнулись с проблемами, поскольку чиновниками местного УФСС было отказано в зачете расходов.

Однако судами трех инстанций было отменено фондовое решение, поскольку нарушения были признаны незначительными. Речь идет о том, что в данном случае использование шариковой ручки с синей пастой для заполнения граф листка нетрудоспособности лишь говорит о неправомерных действиях врача, говорить же об опровержении факта наступления страховых случаев невозможно.

У фонда есть право на предъявление поликлиникам исков, что предусматривается в соответствии с положениями шестого пункта первой части статьи 4.2 в федеральном законе № 255-ФЗ. В том числе предъявляться иски могут в связи с больничными, которые были оформлены неправильно.

«Присутствие в листке нетрудоспособности, который заполнен рукописно, технических недочетов по заполнению, не может выступать в качестве основания для работодателя требовать переоформления такого листка. Нельзя и отказывать в назначении и выплате пособий, если все записи в листке нетрудоспособности читаемы», – подчеркнула кассация в своем постановлении.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Минфин рассказал, как получить вычет на ребенка-инвалида

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector