Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

При смене экологического сбора на налог не нужно ужесточать санкции

Перевод экологического сбора в налоговые платежи, который недавно был предложен российским Минфином, не должен проводиться одновременно с усилением санкций за неплатежи. Такое заявление было сделано главой РСПП Александром Шохиным.

«До конца нет полного понимания того, как будет работать система неналоговых платежей. Частично они «переползут» в Налоговый кодекс страны. При этом с правительством была установлена договоренность, что тот же платеж экологического типа, который Минфин хочет называть налогом, не должен сопровождаться такими же санкциями. Речь идет даже об уголовной ответственности. Такие данные прописаны в НК РФ», – подчеркивается Шохиным.

По его мнению, неопределенная политика властей, когда речь идет о налогах, оказывает влияние на экономический рост. Ранее Минфином было выдвинуто предложение о замене платежей за выбросы загрязняющего порядка налогом. На данный момент этот сбор относится к платежам неналогового типа, за его администрирование отвечает Росприроднадзор.

В Минфине подчеркивается, что платежи, связанные с загрязнением окружающей среды, отличаются малой эффективностью. Из-за этого государственные программы, связанные с экологией, приходится финансировать, задействую другие бюджетные статьи. Вместе с этим из-за изменений нагрузка на бизнес с фискальной точки зрения не будет увеличена, отмечается ведомством.

На данный момент Минфином ведется работа, которая позволит систематизировать платежи неналогового типа. В изначальном плане было создание для них отдельного закона, однако позднее решили просто перевести их в Налоговый кодекс.

Читайте также:   Горюче-смазочным материалам могут снизить акцизы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector