Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Предпринимательство вне закона не является преступлением?

Пленумом российского Верховного суда было дано добро на законопроект, связанный с уголовным проступком для тех, кто совершил свое первое преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в качестве наказания за которое не предусматривается лишение свободы. Человек, который совершил проступок, не будет иметь в своем личном деле записи о судимости, а соответственно, на дальнейшей его судьбе это мало отразится.

На данный момент в категории преступлений небольшой тяжести находятся деяния, которые отличаются по степени общественной опасности, однако, по большому счету, наказание для них предусмотрено одинаковое. К преступлениям тяжести небольшого порядка относятся преступления, у которых присутствует разная степень общественной опасности. Это может быть как кража, так и истязание. С другой стороны, присутствуют намного менее опасные деяния, как то предпринимательство незаконного порядка, такая же банковская деятельность, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, рассказывает председатель коллегии по делам уголовного типа Владимир Давыдов.

Он отмечает, что такие составы достигают примерно 80 процентов, и годом ранее за них осудили около сорока тысяч человек. В целом они приводят к одним и тем же последствиям уголовно-правового типа, если говорить о судимости, давности преследования и прочих факторах. Однако это не отвечает принципу справедливости и индивидуализации наказания, подчеркивается в рамках записки-сопровождении. Поэтому, такие нарушения, как предпринимательство незаконного порядка, планируется перевести в категорию проступков.

Срок привлечения к ответственности для таких проступков будет исчисляться одним годом. Наказание для таких нарушителей планируется с помощью штрафов, а также работ обязательного или исправительного порядка. Освобождение условно-досрочного типа также будет возможно при условии отбытия как минимум четверти наказания.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Инструкция для сотрудников, шантажируемых работодателями на увольнение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector