Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правительство хочет вернуть налог с продаж

Внутри правительственного экономического блока началось обсуждении идеи, связанной с введением налога с продаж. Соответствующие данные были опубликованы изданием «Ведомости» со ссылкой на шесть чиновников федерального уровня. Источниками было подчеркнуто, что пока что на правительственный уровень идею не вынесли.

Одним из чиновников было отмечено, что речь не идет о привычном в понимании налоге с продаж. Подразумевается торговый сбор. Это позволит не выделять его в цене, что не будет сказываться на ней. Кроме этого, это позволит избежать возможных противоречий с Конституционным судом, отмечается им.

Налог с продаж рассматривается в качестве альтернативы предлагаемому НДС-ному повышению. Идея о введении обсуждается только в связи с отказом от повышения НДС, который предлагается в комплексе налогового маневра. При этом в качестве главной проблемы собеседниками было выделено администрирование нового налога. Начиная с июля текущего года новую кассовую технику будут обязаны приобрести все, кто уже пользуется кассами. С июля же будущего года она станет обязательной для тех, у кого кассы нет.

В середине месяца министром финансов Антоном Силуановым была предложена идея по снижению страховых взносов. На данный момент они составляют три десятка процентов, Минфином предлагается сократить их до 22 процентов. Однако при этом поднята будет НДС-ная ставка с текущего показателя в 18 процентов до 22.

«Мы заметили, что чем больше выполняется повышение ставки по взносам страховой направленности, тем быстрее растет теневой сектор. На наш взгляд здесь важно работать в обратном направлении. Важно снижать эту тяжелую для предприятий нагрузку на фонд трудовой оплаты. У нас показатель этот один из самых высоких среди стран, не только относящихся к развивающимся экономикам, но и к развитым», – подчеркнул тогда Силуанов.

Позднее его заместителем Владимиром Колычевым было дано пояснение, что налоговый маневр, обсуждение которого ведется в правительстве, направлен на решение двух основных российских экономических проблем. В первую очередь с помощью маневра можно будет переориентировать фискальную систему на способствие достижению целей экономической политики. В качестве варианта приводится быстрый и устойчивый рост. Вторым моментом налогового маневра является создание равных в плане конкуренции условий, при которых экономика будет «ненасильственно» обеляться.

Читайте также:   Блокировка счетов компаний и ИП станет редким явлением

Напомним, что налог с продаж на российской территории уже существовал в период с 1998 по 2004 год. Его вводили по региональному решению. Максимальный показатель его не мог превышать пять процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector