Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правительство планирует уточнить порядок, по которому будет вестись налогообложение в Крыму

Российским правительством в рамках ближайшего заседания планируется рассмотрение законопроекта, который позволит усовершенствовать порядок, в рамках которого ведется налогообложение участников экономической зоны свободного типа, присутствующей на крымской территории. Такие данные сообщаются пресс-службой министерского кабинета.

В частности, в документе ведется рассмотрение для участников СЭЗ возможности использования более низких ставок, связанных с прибылью, которая получается при реализации проекта инвестиционной направленности на СЭЗ-овской территории. При этом будет установлена обязанность выполнения налогоплательщиком раздельного учета по операциям. Учитываться будет каждый из реализуемых проектов. Также предполагается дифференциация налоговой ставки. Зависимость будет связана с видом деятельности, которая ведется.

Если говорить о страховых взносах, то в рамках проекта предусматривается использование тарифов с более низким значением в размере 7,6 процента. Их будут устанавливать для СЭЗ-овских участников, но только по выплатам и другим вознаграждениям, начисление которых ведется в пользу физлиц, которые занимаются реализацией инвестиционного проекта на СЭЗ-овской территории.

В рамках проекта также предлагается порядок, который будет связан с восстановлением и уплатой в бюджет налога, посвященного организационной прибыли, налогу на имущество организаций, земельному налогу и суммам страховых взносов для участников СЭЗ, если будет расторгнут договор по основаниям 377 Федерального закона.

Романом Наздрачевым, главой управлений крымской ФНС, в прошлом месяце уже отмечалось, что порядка четырех сотен и 1,2 тыс. резидентов СЭЗ будут тотально проверены налоговиками в этом году, поскольку присутствуют подозрения в неуплате налогов и деятельности неправомерного порядка. Глава управления считает, что ущерб мог достигнуть суммы в два миллиарда рублей. Это примерно четверть от всего, что было получено СЭЗ-овскими резидентами в виде льгот. В прошлом году бюджет лишился 7,3 млрд рублей из-за льгот для СЭЗ-овских резидентов, подчеркивается им. Из них страховые взносы могли составить 4,8 млрд рублей, льготы по прибыльному налогу были оценены в 2,2 млрд рублей, а льготы на имущественный налог составили три сотни миллионов рублей.

Напомним, что создана СЭЗ на крымской территории была в начале 2015 года. В рамках зоны для участников предлагается льготный режим в вопросах земельных отношений, строительства. Кроме этого, предлагаются особые условия по предпринимательской деятельности, инвесторы могут рассчитывать на льготы и преференции, а также на использование процедуры свободной таможенной зоны.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Кабмин хочет индексировать акцизы и НДПИ
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector