Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Правительство не хочет делиться с попавшими под реновацию налоговыми льготами

Правительственной комиссией по вопросам законопроектной деятельности был утвержден проект, в котором дается отрицательное заключение по предложению, посвященному налоговым преференциям фонду реновационного содействия на московской территории и гражданам, которыми будет получено жилье из этого фонда. Заключение уже было рассмотрено комиссией.

Законопроект, посвященный налоговым преференциям, который был внесен в Госдуму главным автором реновационного закона, московским депутатом Николаем Гончаром, выступает в качестве спутника основного закона, который начал работать с июля текущего года. В рамках проекта Гончара предлагается освобождение от уплаты прибыльного налога и НДС фонда реновации, который создадут власти столицы, чтобы исполнить программу сноса пятиэтажек и предоставить москвичам новое жилье. Граждан в свою очередь предлагается освободить от НДФЛ. Речь идет о тех, кто получит жилье из соответствующего фона. По его мнению, отсутствие таких налогов позволит участникам реновационного процесса не попасть под дополнительную фискальную нагрузку.

До конца осени текущего года планируется определиться с конкретными адресами и сроками расселения в рамках реновационной программы. Жителям первой волны для расселения будут предложены монолитные дома. Автор заключения по проекту считают, что обсуждать вопрос налоговых преференций для фонда пока рано, ведь его еще даже не создали. Кроме этого, в документе подчеркивается, что предложенные фонду льготы носят индивидуальный характер, что не соответствует положениям НК РФ.

Если граждан не освободят от уплаты НДФЛ, то людям, которые получат жилье в рамках программы, придется заплатить налоги с этого дохода, отмечает Галина Хованская, председатель госдумовского комитета, занимающегося жилищной политикой и ЖКХ. Именно поэтому и требуется внесение отдельного законопроекта.

Однако, по словам Александра Овеснова, руководителя практики налоговых споров АКГ «МЭФ-аудит», при получении гражданином от страны на безвозмездной основе жилья, которое находится в собственности государства и муниципалитета, доход автоматически освобождается от уплаты НДФЛ. Такие нормы прописаны в 41 пункте 217 статьи НК РФ, поэтому никаких вопросов появляться не должно. Однако в случае получения материальной компенсации за снесенную квартиру ситуация усложняется.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Отпуск за «вредную» работу округляется в пользу сотрудника
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector