Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Повышение земельной ставки регулируется Россельхознадзором

В соответствии с положениями первого подпункта первого пункта 394 статьи НК РФ, ставки по земельному налогу устанавливаются положениями нормативных правовых актов, решениями органов представительного типа образований муниципального уровня. При этом они не могут быть более 0,3 процента в отношении участков земли, которые причисляются к землям, имеющим назначение сельскохозяйственной природы. В список этого исключения входят и земли, в составе зон, которые ориентированы на сельскохозяйственное направление в населенных пунктах, а также земли, на которых производится продукция сельскохозяйственной напарвленности.

Чтобы применить такую пониженную налоговую ставку, нужно соблюсти пару условий. Земельный участок должен быть определен как категория или вид, перечисленный в списке разрешенного использования. Кроме этого, земельный участок должен применяться как основа для производства продукции сельхозиндустрии.

Если рассматривать прописанные в 71 статье Земельного кодекса положения, а также четвертый пункт в Положении о госнадзоре за землями, государственный надзор за земельными участками осуществляется Россельхозом, поскольку он является уполномоченным исполнительным властным органом федерального уровня, которому соответствующие полномочия были дарованы Правительством.

Если уполномоченный орган признал земельный участок, как не применяющийся для производства сельхозпродукции, то налогообложение нужно проводить по ставке, которая установлена в муниципалитете представительным органом. Речь идет о ставке для прочих земель, уровень которой не должен быть более полутора процентов, начиная с налогового периода, как появилось решение о нарушении и до начала периода, в котором его устранили.

Читайте также:   Сделочный паспорт с нового года отменяют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector