Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Повышение собираемости налогов должно приводить к их сокращению

России требуется новое правило налогово-бюджетной направленности. Такое мнение было высказано бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Соответствующее предложение уже было подготовлено им в сотрудничестве с коллегами.

На сегодняшний день присутствует принцип фискальной нейтральности, в соответствии с которым у добросовестных налогоплательщиков есть гарантия отсутствия повышенной налоговой нагрузки. Это все задекларировано, но на деле не соблюдается, отмечают авторы. Соответствующий принцип прописан в разного рода направлениях минфиновской политики в срок ближайших трех лет. При этом по мнению экспертов, он должен выступать в качестве основополагающего принципа для разного рода реформ и мер, связанных с настройкой налоговой системы. Еще годом ранее президентом страны Владимиром Путиным было дано поручение на рассмотрение предложения, связанного с настройкой налоговой системы. В силу они должны вступить через два года.

Однако, по мнению Кирилла Никитина, главы комитета по вопросам политики налоговой и бюджетной направленности в «Деловой России», фискальная нейтральность должна восприниматься по-другому. В частности, принцип должен заключаться в том, что при росте собираемости требуется возвращение какой-то части от того, что было собрано сверх инфляции. Речь идет о сокращении ставок и предоставлении льгот. Нагрузка не должна оставаться на одном и том же уровне, она должна снижаться по мере того, как собираемость налогов возрастает, а экономика становится более «белой».

Обеление можно мотивировать улучшением администрирования налогообложения. Речь идет о маркировках, ККА, автоматизированных системах контроля и прочем. Когда же Минфин заводит разговор о неизменности фискальной нагрузки, то Россия сравнивается с другими экономиками.

«Однако кредитование у нас более дорогое, чем в странах, которые приводятся для сравнения. При этом заемные средства меньше доступы, а соответственно, бизнесу требуется вкладывать больше средств, чтобы развить свое дело. И все дело не в желании получить повышенную прибыль, а в том, что для финансирования развития этот источник более важен, чем в других странах», – подчеркивает Никитин.

Эксперты предполагают, что механизм налогового правила стимулирующей направленности, должен выглядеть следующим образом. При приросте налоговых поступлений сверх инфляционных показателей, в экономику нужно делать возврат. Для этого должны использоваться дополнительные льготы или сниженные налоговые ставки.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Медведев рассказал о планах на офшоры
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector