Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Повышение НДС приведет к росту цен на полеты через Москву

Российской ассоциацией эксплуатантов транспорта воздушного типа отмечается, что повышенный НДС в рамках внутренних линий при полетах через Москву приведет к удорожанию билетов по всем направлениям. Речь идет о повышении на восемь-десять процентов.

Напомним, что ранее главой «Реновы» Виктором Вексельбергом была озвучена просьба по дополнительному снижению НДС в рамках внутренних рейсов, которые выполняются не через столицу. В частности, ФАС предлагается обнуление налога к концу 2020 года. К этому моменту истекает срок ставки НДС, которая была введена в 2015 году для всех рейсов внутреннего типа.

В июне правительством было принято решение об обнулении НДС для дальневосточных перелетов. Такие льготы приведут к бюджетной дыре в размере более трех десятков миллиардов рублей ежегодно. Согласно данным АЭВТ, сейчас рассматривается три сценария относительно полетов через Москву. Речь идет об обнулении, сохранении льготной ставки в размере десяти процентов и повышении ее до двух десятков процентов. Последний вариант уже был предложен Антоном Силуановым, первым вице-премьером страны.

Согласно подсчетам АЭВТ, новые льготы для рейсов регионального значения будут стоить бюджету 17 млрд рублей, а если увеличить НДС для полетов через столицу, то это принесет 37 млрд рублей. Соответственно, авиакомпаниям придется платить примерно 20 млрд рублей налогов. Это значит, что тарифы будут подняты по всем направлениям минимум на восемь-десять процентов. Соответственно, эффект будет прямо противоположный. Между регионами будет намного медленнее развиваться прямое авиасообщение, отмечается Владимиром Тасуном, президентом АЭВТ. Сохранение прежних тарифов станет причиной убыточности отрасли.

Он также отметил, что десятипроцентный НДС смог существенно помочь отрасли. По его словам, внутренние рейсы являются убыточными, но после того как двумя годами ранее сократилась налоговая нагрузка, впервые это направление стало положительным. Главой АЭВТ при этом подчеркивает, что даже выручка в 1,3 трлн рублей является фактически нулевой операционной рентабельностью.

Минтрансом в свою очередь отмечается, что они по-прежнему поддерживают снижение НДС на постепенной основе для рейсов внутреннего значения.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Блокчейн может принести пользу госструктурам
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector