Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пособие по уходу за ребенком получают только неработающие граждане

Отделением ФСС по Удмуртской Республике было отмечено, что в последнее время все чаще они стали сталкиваться с фактами получения гражданами пособия по уходу за ребенком, выплачивающегося на ежемесячной основе, одновременно и в органах соцзащиты и по месту работы.

При этом положениями 56 пункта Порядка и условий, по которым назначаются и выплачиваются государственные пособия гражданам, имеющим детей, устанавливаются основы правого взаимодействия. В частности, лица, которые по факту осуществляют уход на ребенком и не подлежат обязательному с социальной точки зрения страхованию на случай временной нетрудоспособности или по причине материнства, при заключении трудового договора по месту работы предоставляется справка от органов соцзащиты о периоде, когда выплаты пособия по уходу за ребенком велись на ежемесячной основе.

В соответствии с положениями 83 пункта того же Порядка получателями пособий в течение не более чем месяца в известность должны быть поставлены органы соцзащиты населения, организации, которыми назначаются пособия, о наступлении обстоятельств, из-за которых меняются размеры пособий или выплаты прекращаются вовсе.

Суммы пособий, которые получателям были выплачены излишне в результате сокрытия данных, влияющих на размер пособия, должны быть возмещены получателями. В случае если делать они это отказываются, инициируется судебное разбирательство.

Читайте также:   Минфин Башкирии предлагает отмену льгот на транспортный налог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector