Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Порядок определения налоговой базы для подакцизных товаров изменился

Специалистами Иркутского Управления федеральной налоговой службы были даны пояснения по некоторым изменениям, которые коснулись налогового законодательства в текущем году. В частности, речь идет об акцизах.

Главным изменениям подверглась 22 глава «Акцизы», которая присутствует в НК РФ. Изменения были внесены 401 Федеральным законом от конца ноября прошлого года. В частности, было проведено дополнение перечня товаров, считающихся подакцизными. Теперь в этот список относятся системы электронного типа, доставляющие никотин и жидкости для них. В этот список входит табак и табачные изделия, которые потребляются путем нагревания.

Корректировке подверглись акцизные ставки. В частности, произошло увеличение по большинству позиций. Снижение ставок в акцизах тоже произошло. Речь идет о моторных маслах, предназначающихся для двигателей дизельного и карбюраторного типа, бензола, параксилола, ортоксилола и керосина авиационного назначения. Прежний уровень акцизных ставок используется для автомобильного и прямогонного бензина и для вина с защищенным указанием географического объекта. Однако исключением из этого списка являются игристые вина. С полной информацией об акцизных ставках, которые действуют на данный момент, можно ознакомиться в рамках 193 статьи НК РФ. Кроме этого, с начала текущего года для прямогонного бензина произошло изменение коэффициента до уровня 1,7.

Если в рамках налогового периода налогоплательщик пользуется приобретенным подакцизным товаром, чтобы произвести одновременно и подакцизные и неподакцизные товары, то порядок, в рамках которого определяется сумма вычета, относящегося к товарам подакцизного типа, который использовался для создания таких же товаров, устанавливается для налогообложения по учетной политике налогоплательщика. Изменениям она может быть подвергнута не ранее чем спустя 24 налоговых периода подряд.

Также изменениям подвергся и порядок, в рамках которого определяется налоговая база при реализации или получении товаров подакцизного типа. Речь идет о том, что если налоговая база по продукции алкогольного или спиртосодержащего типа, которая определяется налогоплательщиком, составляет меньший объем, чем реализованные указанные подакцизные товары в рамках одного налогового периода, которые отображаются в ЕГАИС, то налоговая база по данным товарам определяется в соответствии с ее данными.

Читайте также:   Правительством будут уточнены безналоговые волонтерские доходы

Кроме этого, с начала текущего года, если налогоплательщиками в срок пяти дней не предоставляются пояснения, которые требуются в соответствии с порядком, прописанным в третьем пункте 88 статьи НК РФ, или если в установленный срок не предоставляется уточненка, то предполагается выписывание штрафа на сумму в пять тысяч рублей. Если такое же деяние в рамках календарного года было совершено повторно, то штраф вырастает до 20 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector