Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Поправка Жириновского о повышении МРОТ не прошла

Комитет Госдумы по труду и политике социальной направленности не оказал поддержку по принятию поправки лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. В ее рамках предлагалось повысить размер минимальной трудовой оплаты до двух десятков тысяч рублей.

Поправку внесли к законопроекту, который ранее поступил от президента и был одобрен. Речь идет о повышении МРОТ с начала мая текущего года до уровня, считающегося прожиточным минимумом. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен во втором чтении.

«Поправки рекомендовали отклонить», – рассказывает Ярослав Нилов, глава комитета.

От также отметил, что другие поправки не предлагались. В рамках документа предлагается установка МРОТ с начала текущего года на уровне 11,1 тыс. рублей в месяц, что будет соответствовать величине прожиточного минимума, предлагающегося для населения трудоспособного порядка. В рамках записки с пояснениями отмечается, что реализованные положения затронут три миллиона человек, из которых 1,6 млн заняты в учреждениях государственного и муниципального уровня.

Судя по обоснованию проекта с финансово-экономической точки зрения, суммарные расходы на повышение зарплаты бюджетникам в текущем году достигнут почти сорока миллиардов рублей, большая часть из этих средств будет затрачена на оплату для сотрудников учреждений регионального и муниципального уровня.

Реальный сектор экономики придется разбавить дополнительными 23 млрд рублей, чтобы повысить заработную плату работникам таких сфер. При этом третья часть от расходов бюджета будет возвращена в виде налогов и взносов.

Читайте также:   Зависимости транспортного налога от права собственности на авто не существует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector