Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пониженные тарифы страховых взносов распространяются на СНТ на УСН

СНТ, которыми применяется УСН, и осуществляется деятельность, связанная с управлением эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, на 99 процентов распределяет доход между членскими и целевыми взносами членов СНТ.

Для плательщиков УСН, у которых основной вид экономической деятельности, это управление недвижимым имуществом, в период до следующего года включительно есть возможность пользоваться пониженными тарифами страховых взносов в размере 20 процентов. Перечисляются средства только в ПФР. При этом такой тариф распространяется на плательщиков при условии, если в налоговый период они выручили не более 79 млн рублей.

В соответствии с положениями шестого пункта 427 статьи НК РФ соответствующий вид экономической деятельности выступает как основной при условии, что доля доходов от его реализации составляет как минимум семь десятков процентов, если брать для сравнения общий доходный объем.

Учитывая, что деятельность СНТ финансируется за счет платежей от физических лиц, которые членами его являются, то суммы уплачиваемых взносов членской и целевой направленности, по положениям вышеупомянутой статьи, могут относиться к доходам по данному виду деятельности.

В соответствии с этими положениями, если организацией применяется УСН и в качестве основного вида ее экономической деятельности выступает управление эксплуатацией нежилого фонда по системе вознаграждения или на договорной основе, то организация имеет право на использование пониженных страховых взносов. Речь идет о взносах, перечисленных в третьем подпункте второго пункта 427 статьи НК РФ. При этом нужно не забывать о соблюдении условий, связанных с общей величиной дохода и о доле доходов, связанных с реализацией оказанных услуг по данному виду деятельности. Соответствующие разъяснения были предоставлены Минфином в рамках своего письма от прошлого месяца.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   МРОТ избавят от надбавок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector